ГлавнаяПолитика

Турчинов: целью Путина в марте 2014 года было захватить Киев

Секретарь СНБО дает показания по делу о госизмене Януковича.

Турчинов: целью Путина в марте 2014 года было захватить Киев
Фото: Соня Кошкина

Оболонский суд Киева приступил сегодня к допросу следующего свидетеля по делу о государственной измене Виктора Януковича - секретаря СНБО Александра Турчинова. Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Перед началом допроса адвокат стороны защиты ходатайствовал о приобщении к делу материала, который вышел на сайте 24 канала 13 февраля и представляет собой выдержку из интервью Турчинова "Громадському". В нем глава СНБО, в частности, говорит, что вначале 2014 года говорил людям неправду относительно того, что армия и Вооруженные силы могут защитить страну.

Турчинов это пояснил так: "Когда сепаратисты начали собираться у границы, люди были близки к панике. И я вынужден был успокаивать людей, говорить, что у нас есть армия, армия вас защитит. Если бы я не вышел в эфир и не сказал бы, что армия вас защитит, что наша армия сильна, начался бы хаос в стране. Суд тем не менее ходатайство удовлетворил.

В ходе дачи показаний Турчинов рассказал о состоянии дел в Киеве в конце февраля. 

"По нашей информации, с 21 на 22 февраля Янукович сбегает из Киева, вместе с ним - практически весь состав КМУ, силовики и т.д. Единственным легитимным органом власти в стране остался парламент, и 22 февраля в ВР я был избран главой парламента. Нужно было действовать быстро - вся система управления была заблокирована. Более того, режим довел Украину до банкротства, счета Казначейства были практически пусты. В то же время, назначение на должности в правительстве невозможны без утверждения Президентом. В этих условиях ВР приняла решение - в связи с самоустранением Януковича - возложить обязанности президента на главу ВР", - рассказал действующий секретарь СНБО.

Кроме того, по его словам, с 20 февраля началась скрытая фаза подготовки к захвату Крыма, а с 27-го - открытая. 

Параллельно с этим вдоль границы сконцентрировались войска с целью подготовки к вторжению в Украину.

"Опасность вторжения стала реальностью, когда 1 марта Госдума дала Путину разрешение на вторжение. И оккупация Крыма, и разоружение наших войск должно было быть закончено 1 марта", - отметил Турчинов, добавив, что целью российского президента было захватить Киев и установить марионеточный (подконтрольный РФ - ред.) режим.

"Пользуясь хаосом русские хотели взять под контроль северный регион - вокруг Киева -и юго-восток, возобновив таким образом марионеточный режим Януковича. Формальным поводом для Президента Путина стало письмо Януковича (с просьбой о введении войск - ред). Тогда бы он показал всему миру, что просто возобновил полномочия избранного Президента. Но эти планы были сорваны", - резюмировал он.

Также он рассказал, как ему звонил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

"Во время заседание СНБО мне повонил Нарышкин и начал угрожать, что если погибнут русскоязычные люди и военные. то у них есть потенциал, чтоб уничтожить новую украинскую власть. Фактически речь шла о вторжении, - рассказал Турчинов. - Я сказал, что они нарушают все международные соглашения, что у них нет ни юридических, ни политических оснований вмешиваться. На что Нарышкин ответил, что скоро будут и политические, и юридические основания. Уже на следующий день Госдума приняла решение о разрешении Путину вторжения, а политические основания - которые он, очевидно, подразумевал - это было обращение Януковича о введении войск".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram