ГлавнаяПолитика

Порошенко не хотел бы депортации Саакашвили

Президент считает себя не вправе решать, выгонять ли политика из Украины.

Порошенко не хотел бы депортации Саакашвили
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что решение, депортировать ли экс-президента Грузии Михаила Саакашвили должны принимать миграционная и пограничная службы Украины. При этом президент Украины заявил, что депортации Саакашвили бы не хотел.

"Господин Саакашвили не является украинским гражданином. Он также не украинский политик, ведь по нашему законодательству политикой могут заниматься только украинские граждане. Он нарушил украинское законодательство. Он осужден в Грузии. Не президент должен решать, что с ним произойдет. Он мог бы быть депортирован, несмотря на то, что я этого бы совсем не хотел. Но это дело Государственной миграционной службы и пограничных органов. Я не хочу влиять на это", - сказал Порошенко в интервью австрийскому изданию Profil.

Напомним, Украина получила от Грузии запрос на экстрадицию Саакашвили еще несколько месяцев назад. В середине прошлого месяца Минюст продлил срок экстрадиционной проверки до завершения рассмотрения в судах дел о лишении его гражданства Украины и отказе в статусе беженца.

5 февраля Киевский апелляционный административный суд отклонил апелляцию Саакашвили, в которой тот просил пересмотреть решение Государственной миграционной службы отказать ему в статусе беженца. Решение вступило в силу, защита собирается подавать кассацию.

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что для экстрадиции Саакашвили после решения Киевского апелляционного административного суда "нет никаких юридических препятствий".

16 февраля Верховный суд Украины продолжит рассматривать иск Саакашвили к президенту Петру Порошенко о незаконности лишения экс-президента Грузии гражданства Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram