ГлавнаяПолитика

"Народный фронт" инициирует постановление о непризнании выборов президента РФ в Крыму

Подготовку к выборам в Крыму в партии считают незаконной.

"Народный фронт" инициирует постановление о непризнании выборов президента РФ в Крыму
Фото: РБК

Фракция «Народный фронт» зарегистрировала проект постановления об обращении Верховной Рады Украины к международному сообществу в связи с незаконной подготовкой выборов Президента Российской Федерации на временно оккупированной части территории Украины - в АР Крым и Севастополе. Об этом сообщил руководитель фракции Максим Бурбак во время Согласительного совета.

«Мы должны обратиться ко всему миру с требованием предотвратить так называемые выборы президента России на украинской территории - в Крыму. Процесс подготовки выборов и утверждения оккупационного режима в Крыму и на Донбассе сопровождается систематическим и масштабным нарушением прав местного гражданского населения. Эти международные преступления кремлевской верхушки надо остановить», - отметил Бурбак.

Он напомнил, что подобное постановление по инициативе «Народного фронта» парламент принял после выборов в Госдуму РФ, где признал такие выборы на территории Крыма недействительными.

«В марте в России пройдут так называемые выборы президента. Кремль планирует организовать голосование в оккупированном Крыму. Так же, как и на выборах в Госдуму. Напомню, что по инициативе лидера «Народного фронта» Арсения Яценюка Верховная Рада приняла тогда постановление о непризнании выборов в Госдуму с соответствующими правовыми последствиями», - подчеркнул Максим Бурбак.

«Сегодня «Народный фронт» также зарегистрировал проект обращения Верховной Рады к международному сообществу (№7546)», - отметил руководитель фракции и призвал народных депутатов поддержать постановление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram