ГлавнаяПолитика

Институт национальной памяти представил веб-страницу о событиях Украинской революции 1917-1921

На интерактивной карте мест памяти революции в Киеве нанесено около 400 объектов.

Институт национальной памяти представил веб-страницу о событиях Украинской революции 1917-1921

Ко 100-летию провозглашения независимости Украинской Народной Республики Украинский институт национальной памяти представил веб-страницу с материалами событий Украинской революции 1917-1921 годов и интерактивную карту "Места памяти Украинской революции 1917-1921 годов".

Как сообщается на сайте учреждения, на веб-странице собраны основные сведения об этапах революции, выдающихся деятелях, тогдашние фото, документы, а также проекты Украинского института национальной памяти и спецпроекты медийных партнеров института.

"Один из важнейших и самых сложных периодов в истории украинского народа ХХ века - это время Украинской революции 1917-1921 годов. Украинский институт национальной памяти начал информационную кампанию, посвященную 100-летию Украинской революции. Сегодня мы представляем веб-страницу, которая аккумулирует наши наработки в этой теме и будет удобным источником информации для всех, кто интересуется этой темой", - пояснил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Отмечается, что на новом сайте представлен уникальный проект - интерактивная карта "Места памяти Украинской революции 1917-1921 годов". Сейчас пользователи могут ознакомиться с интерактивной картой мест памяти в Киеве, на которую нанесено около 400 объектов. Среди них - места пребывания органов власти, дома, в которых проживали и работали деятели Украинской революции, места боев, собраний, демонстраций, других важных событий Украинской революции.

В дальнейшем планируется реализация проекта во всеукраинских масштабах - с привлечением историков, краеведов и других специалистов на местах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram