ГлавнаяПолитика

Организации Аграрной партии Тернопольщины и Хмельнитчины побратались на Збруче Актуально

Аграрии отметили 99-ю годовщину провозглашения Акта Объединения украинских земель, который был заверен Универсалом об объединении УНР и ЗУНР в единую Великую Украину.

На реке Збруч, по которой в 1919 году проходила граница между Украиной и ее западными землями, хмельницкие и тернопольские аграрии встретились по случаю Дня Соборности. Делегации представителей Аграрной партии двух соседних областей образовали символическую цепь единения на грани Волочиского и Подволочиского районов. Вместе исполнили гимн Украины, а на мосту завязали ленты с колосками.

«Почти 100 лет назад нация воссоединилась после веков искусственного разделения,

- отметил председатель Тернопольской организации Аграрной партии Иван Чайковский. - Сегодня мы вспоминаем те события и понимаем, насколько важно, чтобы государство было монолитным. Потому что этому учит нас история. Германия, которая после 2-й мировой войны воссоединилась только в ноябре 1989 года буквально за пару лет стала доминирующей страной в Европе и мире, выступив одним из основателей Европейского союза. Кстати, это тоже объединение стран ради лучшей жизни в них. Другой (противоположный) пример - Корея. Два государства единой нации. Но без объединения одна представляет реальную угрозу мировому сообществу».

«Разве это не реальные примеры, которые должны научить нас понимать роль единства нации? - риторически спросил собравшихся Иван Адамович.

Политик подчеркнул, что сегодня «мы воспроизводим поистине историческое событие, которое через воссоединение привело к нашей независимости».

Поддержал своего коллегу и руководитель Аграрной партии Хмельницкой области Сергей Иващук: «Мы с вами наиболее счастливое поколение украинцев, потому что мы можем жить, работать, трудиться в нашем независимом украинском государстве.

Сотни, тысячи лет мы шли к сегодняшней нашей эпохи, начавшейся с 1991 года. Нас с вами, как на поколение, которое сегодня имеет возможность говорить на одном языке, трудиться и работать на благо нашей страны, возложена великая миссия: мы должны сохранить, приумножить наши славные украинские традиции, наш быт и обычаи и передать в следующее поколение.

По его словам, сегодняшние процессы в мире выдвигают свои новые вызовы и, безусловно, всем нужно адаптироваться, чтобы Украина была житницей не только Европы, но и всего мира.

Участие в мероприятии приняли около 300 партийцев с обеих областей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram