ГлавнаяПолитика

Порошенко подписал закон о быстром запуске вещания на оккупированные территории

В Крыму и на Донбассе вскоре должны появиться новые украинские телеканалы и радиостанции.

Порошенко подписал закон о быстром запуске вещания на оккупированные территории
Вышка на горе Карачун
Фото: 6262.com.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон о выдаче временных разрешений на телерадиовещание в зоне АТО и пограничных районах Украины.

Об этом сообщается на сайте президента.

В своем фейсбуке Порошенко пишет, что закон позволит развертывать вещание втрое быстрее. До сих пор, по его словам, запуск вещания на территорию Крыма занимал 9-12 месяцев из-за процедурной сложности просчета, координации радиочастот и предоставления лицензий.

Порошенко добавил, что с начала военной агрессии на Донбассе организовано дополнительное вещание 25 украинских телеканалов и радиостанций. В частности военная радиостанция Армия FM вещает на 17-ти частотах.

"Уже в ближайшие месяцы новые украинские телеканалы и радиостанции начнут вещать на оккупированные Крым, временно неподконтрольные Донецк и Луганск на основании обычных заявлений", - отметил он.

Закон вводит механизм ускоренной выдачи временных разрешений на телерадиовещание на территориях, наиболее уязвимых к внешнему негативному информационному воздействию, а также определяет особые условия для перехода от аналогового к цифровому вещанию в отдельных административно-территориальных единицах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram