ГлавнаяПолитика

​"Грузинский легион" объявил о выходе из 54-й ОМБр

Скандал вокруг иностранных бойцов возник еще в декабре.

​"Грузинский легион" объявил о выходе из 54-й ОМБр
Фото: facebook.com/GeorgianNationalLegion

Добровольческое объединение "Грузинский легион" покинуло 54-ю отдельную механизированную бригаду ВСУ, в составе которой воевало в зоне АТО на Донбассе. Об этом говорится на странице бойцов в Facebook.

"20 декабря 2017 года "Грузинский легион" своим полным составом покинул 54-ю бригаду из-за некомпетентности командира Майстренко Алексея и его окружения, а также незаконных приказов, изданных им", - утверждается в сообщении.

В "Грузинском легионе" отметили, что речь идет об операции 16 декабря, при которой были ранены бойцы отряда. Детали произошедшего пообещали обнародовать в ближайшие дни.

В то же время волонтер Роман Доник пишет, что грузинские бойцы требовали себе отдельных условий службы, а командир бригады на это не пошел.

"Все эти люди зависят от Мамуки [Мамулашвили], который обещает им сделать украинское гражданство. Всех "отступников" запугивают, что им самостоятельно гражданство никогда не дадут. <...> Лидер грузинского легиона поехал в 54 бригаду для переговоров с командиром бригады, полковником Майстренко. Насколько я знаю, переговоры велись в формате - или мы служим на моих условиях или мы все уходим. Майстренко на шантаж не поддался и предложил всем увольняться", - заявил он.

Доник утверждает, что знает об этом, так как были опасения, что получившие контузию грузины могут присоединиться к массовым протестам в центре Киева, организованным сторонниками Михаила Саакашвили.

Он также заявил, что списочный состав "Грузинского батальона" в лучшие времена не превышал 40 человек.

"Да, в какое-то время никто в ЗСУ особо не обращал внимания на дисциплину. Нужны были просто воюющие люди. Но эти времена прошли. Времена махновщины прошли. Кто не хочет служить по уставу - может быть свободен. Сейчас армия в состоянии безболезненно перенести уход, нескольких сотен бойцов которые хотят служить на своих условиях", - добавил Доник.

"Грузинский легион" официально называется 25-м отдельным батальоном 54-й бригады Вооруженных сил Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram