ГлавнаяПолитика

Бывший министр оккупационной администрации Крыма обнаружен в Киеве (обновлено)

Его нашли в многоэтажке на Воскресенской улице.

Бывший топ-чиновник оккупационной администрации Крыма был обнаружен в Киеве утром 5 января. Телеканал "Прямой" со ссылкой на СБУ пишет, что это Петр Михальчевский, возглавлявший непродолжительное время в 2014 году крымский минздрав.

Его нашли в многоэтажке на Воскресенской улице Днепровского района Киева.

Фото: prm.ua

Фото: prm.ua/

Обновление 12:47. Пресс-служба СБУ подтвердила, что нашла Михальчевского. При этом указано, что спецслужба только установила факт его пребывания в Киеве и провела обыск в его жилье в рамках уголовного расследования по ст.110 и ст.111 Уголовного кодекса (сепаратизм и госизмена).

У него изъяли паспорт гражданина России, служебное удостоверение с подписью Сергея Аксенова и другие документы, подтверждающие сотрудничество с оккупационной властью.

Обновление 18:29. Михальчевскому сообщили о подозрении по статье 111 Уголовного кодекса (государственная измена). Он ознакомился с документом и подписал его в присутствии своего адвоката в прокуратуре Автономной республики Крым. В прокуратуру Михальчевский явился сам, с адвокатом, пишет "Громадське" со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры АРК Татьяну Тихончик.

Михальчевского не задерживали, однако он может быть взят под стражу, если суд изберет ему соответствующую меру пресечения.

Напомним, что глава оккупационной власти в Симферополе Сергей Аксенов уволил Михальчевского в июне 2014 года. Отставка была аргументирована завышением цен на лекарства в крымских аптечных сетях, а также практикой взимания добровольных взносов с пациентов медицинских учреждений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram