ГлавнаяПолитика

Трамп распустил комиссию по расследованию "фальсификаций в пользу Клинтон"

Президент не мог смириться, что за его соперницу проголосовали больше американцев.

Трамп распустил комиссию по расследованию "фальсификаций в пользу Клинтон"
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп распустил президентскую комиссию по расследованию фальсификаций на выборах президента США в 2016 году, которую сам же и сформировал в мае прошлого года.

Соответствующий исполнительный указ опубликован на сайте Белого дома.

Комиссия была создана после того, как президент США заявил, что проиграл кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон по числу голосов избирателей (но не выборщиков) из-за миллионов незаконно поданных и учтенных бюллетеней. С момента своего создания эта комиссия собиралась всего два раза, пишет The Washington Post.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что есть "достаточно доказательств махинаций" на выборах, но добавила, что многие штаты отказались предоставить необходимые для работы комиссии данные по избирателям. По ее словам, Трамп также попросил Министерство внутренней безопасности США "определить дальнейшие действия" по вопросу о махинациях.

Комиссию возглавлял вице-президент Майк Пенс.

Дональд Трамп утверждал, что от 3 млн до 5 млн человек проголосовали на выборах 2016 года незаконно, не имея должной регистрации.

За Хиллари Клинтон на президентских выборах в США проголосовали на 2 млн больше человек, чем за Дональда Трампа.

Избирательная система США устроена таким образом, что президента выбирает не вся страна в целом, а каждый штат по отдельности. В результате система более благосклонна к тем кандидатам, которые побеждают, пусть и со скромным перевесом, в большом количестве штатов, нежели к тем, кто одерживает сокрушительную победу, но всего в нескольких густонаселенных штатах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram