ГлавнаяПолитика

Нардеп Спиваковский припарковался на месте для инвалидов и возмутился реакцией патрульных (обновлено)

Депутат назвал разметку на асфальте "каким-то граффити".

Нардеп Спиваковский припарковался на месте для инвалидов и возмутился реакцией патрульных (обновлено)
Александр Спиваковский
Фото: gs.fm

Народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Александр Спиваковский написал пост-жалобу в фейсбуке на действия патрульных полицейских. Те подошли к депутату, потому что он припарковался на месте для инвалидов у магазина "Эпицентр" в Херсоне.

"Честно скажу - только что пожалел, что голосовал за "реформу" нацполиции. Приехали с семьей в 17.30 в херсонский "Эпицентр". Нужно купить многое для маленькой внучки. Не успел перепарковаться, как на меня одновременно набросились аж восемь полицейских. Начали толкать от машины. Я представился. Послали на..." - жалуется депутат.

Спиваковский добавил, что патрульные не составили на него протокол.

"Старший этой стаи сказал, что есть более интересный вопрос, и они побежали внутрь магазина", - отметил он в комментариях.

Депутат назвал патрульных бандитами и пообещал направить публичное обращение главе Нацполиции.

И.о. управляющего делами мэрии Херсона Екатерина Гандзюк в своем фейсбуке пишет, что Спиваковский припарковался на месте для инвалидов.

Косвенно это подтверждает и сам нардеп в комментариях к своему посту.

"Знаков для людей с особыми потребностями не было", - ответил он на вопрос одного из своих читателей.

Однако Спиваковский признал, что на асфальте была разметка, которая обозначает места для инвалидов, но назвал ее "каким-то граффити", которое без соответствующего знака ни к чему не обязывает.

"Пожалуйста - покажите соответствующий знак. Или любое граффити закон? Нужно навести соответствующий порядок. Поставить знаки. Обозначить это. Строго и в соответствии с Законом, за который я, кстати, голосовал", - написал депутат.

Обновление. Начальник патрульной полиции Херсона Максим Ермаков в комментарии к посту Спиваковского изложил свою версию событий.

Напомним, с конца октября начал действовать закон, которым штраф за парковку на местах, предназначенных для инвалидов, повышен в 3,7 раз - с 465 до 1 700 гривен. При этом в Кодекс об административных нарушениях внесены изменения, согласно которым в случае стоянки на месте для водителей-инвалидов для привлечения к административной ответственности достаточно разметки, а знак не является обязательным.

"Местами, предназначенными для парковки (в том числе бесплатной парковки) транспортных средств, которыми управляют водители с инвалидностью или водители, которые перевозят людей с инвалидностью, на специально оборудованных или отведенных площадках для парковки транспортных средств, в том числе возле жилых домов (кроме индивидуальных жилых домов) и других зданий, на тротуарах (из числа мест для остановки и стоянки транспортных средств), считаются места, обозначенные соответствующими дорожными знаками или дорожной разметкой", - говорится в редакции соответствующей статьи, вступившей в силу с 26 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram