ГлавнаяПолитика

"Киевэнерго" через суд добилась отмены штрафа АМКУ на 18 млн гривен

Это решение оставили без изменений суды второй и третьей инстанции.

"Киевэнерго" через суд добилась отмены штрафа АМКУ на 18 млн гривен
Фото: rbc.ua

Высший хозяйственный суд Украины оставил без изменений постановление Киевского апелляционного хозсуда о признании недействительным решения Антимонопольного комитета о наложении 17,96 млн гривен штрафа на "Киевэнерго" за злоупотребление монопольным положением.

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на постановление суда от 14 декабря.

В феврале временная административная коллегия АМКУ оштрафовала "Киевэнерго" за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке передачи электроэнергии в течение 2016 года.

Как установила коллегия, "Киевэнерго" создавало препятствия для доступа на рынок поставщикам по нерегулируемому тарифу, в частности, ООО "ЭК Енолл" и ЗАО "Карбон".

В апреле "Киевэнерго" обратилось в суд с иском к АМКУ о признании недействительным и отмене его решения. Хозяйственный суд Киева удовлетворил исковые требования компании. Это решение оставили без изменений суды второй и третьей инстанции.

В своих выводах суды отметили, что решение разногласий, возникших при заключении договора между двумя поставщиками по нерегулируемому тарифу и "Киевэнерго", были переданы последним в суд. Следовательно, этот вопрос регулируется нормами Хозяйственного и Гражданского кодексов, и ошибочно применять к его решению нормы закона "О защите экономической конкуренции", что сделал АМКУ при принятии решения о наложении штрафа.

Напомним, в прошлом году Кабинет министров заподозрил "Киевэнерго" в плане "Шатун".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram