ГлавнаяПолитика

Адвокаты просят Порошенко не ликвидировать райсуды

Это может привести к затягиванию рассмотрения дел о преступлениях во время Евромайдана.

Адвокаты просят Порошенко не ликвидировать райсуды
Фото: trud-ost.ru

ОО "Адвокатская совещательная группа" и ОО "Семья Героев Небесной сотни" обратились к президенту Петру Порошенко с просьбой не подписывать указ "О ликвидации местных общих судов и создании окружных судов", так как это приведет к затягиванию рассмотрения дел о преступлениях против участников Евромайдана и привлечению виновных к ответственности.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение "Адвокатской совещательной группы".

"Ликвидация районных судов приведет к необходимости рассмотрения дел, находящихся в производстве таких судов на момент ликвидации, сначала. Поскольку в новые суды будут заново набираться судьи, а все дела будут попадать на автоматическое распределение для определения нового состава суда. Учитывая количество дел в производстве районных судов г.Киева, это приведет к коллапсу работы будущих судов, а также неизбежно нарушит право сторон (большого количества человек) на справедливый суд в разумные сроки", - говорится в открытом обращении.

Отмечается, что согласно ч.5 ст.19 закона "О судоустройстве и статусе судей" создание суда может происходить путем создания нового суда или реорганизации (слияния, разделения) существующих судов.

"При этом на данный момент предусмотренных законом оснований именно для ликвидации районных судов нет...  Вместе с тем, реорганизация судов, (в отличие от ликвидации и создания новых) предусматривает, что реорганизованные суды являются правопреемниками своих предшественников и в таком случае есть возможность продолжения рассмотрения судебных производств и обеспечения непрерывности рассмотрения дела и неизменности составе суда", - говорится в обращении.

По информации защитников пострадавших во время Евромайдана, на данный момент в судах уже активно рассматривается по существу более 10-ти производств.

"Отсрочка будущих приговоров, которые мы ожидаем в ближайшие два года еще на три года из-за нелепой необходимости рассмотрения таких дел сначала, возмутит как потерпевших, так и общество в целом… Кроме того, это подорвет доверие к судебной реформе как таковой", - отмечается в послании к президенту.

Также, по мнению адвокатов, встанет вопрос продления содержания под стражей обвиняемых или изменения их меры пресечения, что может привести к их бегству, и ответственность за это ляжет непосредственно на президента.

Адвокаты отмечают, что 21 декабря Высший совет правосудия (ВСП) принял решение "О рассмотрении вопроса относительно ликвидации местных общих судов и создании окружных судов" по проекту указа президента Украины "О ликвидации местных общих судов и создании окружных судов". Этим проектом указа предусмотрена, в том числе ликвидация районных судов г.Киева и создание окружных судов г.Киев.

"Планы президента по ликвидации районных судей мы считаем препятствующими установлению истины по делам Майдана и привлечению виновных к ответственности. Поскольку их реализация сделает невозможным рассмотрение дел Майдана в разумные сроки, если не вообще", - сказано в обращении.

ОО "Юридическая совещательная группа" является инициативой адвокатов, представляющих интересы потерпевших в делах Майдана 2013-2014 годах.

Напомним, Шевченковский районный суд приговорил к 4 годам тюрьмы условно Юрия Крысина, обвиняемого в причастности к убийству журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия во время Евромайдана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram