ГлавнаяПолитика

Суд по гражданству Саакашвили назначен на 21 декабря

Дело будет слушать коллегия во главе с судьей Ириной Приходько.

Суд по гражданству Саакашвили назначен на 21 декабря
Фото: EPA/UPG

Высший административный суд назначил на 21 декабря первое заседание по делу о законности указа президента Петра Порошенко, прекратившего украинское гражданство бывшего президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили.

Об этом сообщила пресс-служба суда.

Рассмотрение назначено на 15:00. Иск будет рассматривать коллегия судей с председательствующей Ириной Приходько.

Напомним, что изначально первое заседание было назначено 22 ноября. Но в связи с тем, что судья Татьяна Шипулина, которая должна была рассматривать иск, перешла на должность судьи кассационную административную палату Верховного Суда, дело временно сняли с рассмотрения.

Напомним, Саакашвили получил получил украинский паспорт в конце мая 2015 года, чтобы его можно было назначить главой Одесской ОГА. Согласно Конституции, гражданин Грузии не может одновременно быть гражданином другой страны, и в октябре 2015 года министерство юстиции Грузии начало процедуру лишения гражданства в отношении Саакашвили.

В ноябре 2016 года Саакашвили подал в отставку с должности главы ОГА, а летом 2017 года Порошенко прекратил его украинское гражданство. Это было сделано на основании того, что он подал недостоверную информацию при оформлении гражданства. Саакашвили был в это время на территории США.

В начале сентября 2017 года Саакашвили незаконно пересек границу Украины при силовой поддержке своих сторонников и вскоре обратился в Государственную миграционную службу с просьбой предоставить ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите. 24 октября миграционная служба отказала ему в статусе беженца.

29 октября на митинге возле Верховной Рады Саакашвили заявил, что обжаловал указ президента о прекращении его украинского гражданства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram