ГлавнаяПолитика

На КПП "Армянск" россияне несколько часов удерживают жен крымских политзаключенных

Женщины возвращались из Херсона домой.

На КПП "Армянск" россияне несколько часов удерживают жен крымских политзаключенных
Фото: Макс Требухов

Российские пограничники несколько часов удерживают на КПП "Армянск" в Крыму жен и близких политзаключенных крымских татар.

Об этом сообщил глава народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Русские оккупанты несколько часов удерживают на административном кордоне "Армянск" между материковой Украиной и оккупированным Крымом семерых женщин, жен и близких политзаключенных – крымских татар: Абдуллаеву Феру, Абдуллаеву Алиме, Билялову Лиану, Джеппарову Зарину, Исмаилову Фатма, КУКУ Мерьем, Салидинову Гузель", - написал он в фейсбуке.

Чубаров добавил, что задержание женщин русские оккупанты осуществили при их возвращении из Херсона домой, в оккупированный Крым.

При этом, длительное время пограничники отрицали задержание женщин.

"На все вопросы и требования задержанных женщин, русские оккупанты отвечают им, что имеют право удерживать их до 72 часов", - отметил глава Меджлиса.

По информации основательницы "Крым SOS" Тамилы Ташевой, мужья задержанных - фигуранты дела "Хизб ут-Тахрир".

Ранее сегодня в Крыму силовики задержали 6 крымских татар после обысков. Обыски прошли в Бахчисарае, Старом Крыму и в поселке Заречное Симферопольского района. Позже пятерых задержанных отпустили. На шестого задержанного Сейтумера Сейтумерова составили протокол о пропаганде нацистской или экстремистской символики. Его продолжают удерживать в полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram