ГлавнаяПолитика

Кабмин повысил стипендии на 18% (обновлено)

"Все стипендии в стране - и социальные, и академические - будут повышены".

Кабмин повысил стипендии на 18% (обновлено)
Фото: Сергей Нужненко

Кабинет министров решил повысить стипендии студентам вузов на 18% с ноября.

Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания правительства

"Сообщаю, что с 1 ноября все стипендии в стране - и социальные, и академические - будут повышены. Повышение будет в объеме 18%", - сообщил Гройсман.

Он также поблагодарил министерства экономики, финансов и образования за то, что удалось найти консенсус в этом сложном вопросе.

Обновление. Министерство образования и науки на своем сайте обнародовало размер новых стипендий.

Для студентов ПТУ стипендия составит 490 гривен, для студентов вузов I-II уровня аккредитации, обучающихся на младшего специалиста или бакалавра обычная - 980 гривен, повышенная - 1250 гривен.

Для студентов вузов III-IV уровня аккредитации, научных учреждений, обучающихся на бакалавра, специалиста или магистра обычная - 1300 гривен, повышенная - 1660 гривен.

Изменения также касаются социальных стипендий.

Для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также тех, кто остался без родителей в период обучения в возрасте 18-23 лет, в ПТУ - 1180 гривен, в вузах - 2360 гривен.

Для других лиц, имеющих соответствующие льготы, в ПТУ - 450 гривен, в вузах I-II аккредитации 890 гривен, в вузах III-IV аккредитации, научных учреждениях - 1180 гривен.

Академическая стипендия Президента Украины для учащихся ПТУ будет составлять 1420 гривен, для студентов вузов I-II уровня аккредитации - 2130 гривен, для студентов вузов III-IV уровня аккредитации, научных учреждений - 2720 гривен.

Именные и академические стипендии Кабмина для учащихся ПТУ повышены до 1180 гривен, для студентов вузов I-II уровня аккредитации - до 1900 гривен, для студентов вузов III-IV уровня аккредитации, научных учреждений - до 2480 гривен.

Стипендия Президента Украины участникам международных ученических олимпиад составит 2600 гривен, призерам - 2950 гривен.

Напомним, что Министерство финансов предлагало в 2018 году уменьшить количество получателей академических стипендий (ее получают студенты-бюджетники без троек) до 25%, а к 2020 году - до 15%. На сегодняшний день академические стипендии получают 40-45% студентов.

Эту инициативу отклонили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram