ГлавнаяПолитика

Комитет министров Совета Европы признал прогресс Украины в реформах

Решение СЕ подчеркивает ответственность России за выполнение Минских договоренностей.

Комитет министров Совета Европы признал прогресс Украины в реформах
Фото: facebook.com/petroporoshenko

В среду, 8 ноября Комитет министров Совета Европы принял решение "О ситуации в Украине", подготовка которого была инициирована украинской стороной.

Как пишет "Интерфакс-Украина", в документе подтверждается поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах; положительно оценивается прогресс, достигнутый Украиной в реализации реформ, в частности в реформировании судебной власти, учреждении деятельности новых антикоррупционных институтов, децентрализации.

Также Комитет министров СЕ признал ответственность Российской Федерации в контексте выполнения Минских договоренностей, прежде всего, относительно прекращения огня и отвода войск, вооруженных формирований и военной техники.

В документе отдельно подчеркивается необходимость надлежащей защиты гражданского населения, которое страдает в результате конфликта, и содержится призыв обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций на Донбасс.

Президент Петр Порошенко в фейсбуке приветствовал это решение.

"Приветствую решение Комитета министров Совета Европы в отношении Украины. Спасибо за высокую оценку украинских реформ и поддержку в борьбе с агрессией РФ. Решение СЕ подчеркивает ответственность России за выполнение Минских договоренностей, прежде всего, о прекращении огня и отводе войск", - написал Порошенко.

По его словам, Совет Европы этим решением "признал прогресс, достигнутый в децентрализации, антикоррупционной и судебной реформе, в частности в перезагрузке Верховного суда".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram