ГлавнаяПолитика

Конституционный Суд за год не принял ни одного решения

В КС нет большинства из-за противостояния среди судей старой и новой системы.

Конституционный Суд за год не принял ни одного решения
Юлия Кириченко
Фото: Макс Левин

Конституционный суд Украины за год не принял ни одного решения, не предоставил ни одного вывода. Об этом на круглом столе, организованном Институтом Горшенина и РПР, заявила Юлия Кириченко, член Совета Реанимационного пакета реформ, эксперт по вопросам конституционного права.

По ее словам, конституционного производства в стране фактически нет. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, почти на год затянулось принятие новой редакции закона "О Конституционном суде". Во-вторых, среди КС идет жесткое противостояние сторонников домайданной системы работы и послереволюционной.

"Сегодня у нас есть 13 судей из 18-ти. 5 вакантных должностей. Конституционный суд работает только в режиме пленарных заседаний. Для принятия какого-либо решения необходимо 10 судей. Сегодня в суде происходит эпохальная борьба между судьями, которые были назначены до революции достоинства, и которые, к сожалению, выполняли политические заказы (соответствующее дело есть в Генпрокуратуре); и той частью судей - их 5 человек, которые были назначены после революции. У них есть стержень и они могут противостоять политическим интересам, которые всегда есть к КС при любой власти. Большинства, таким образом, нет ни у кого", - рассказала Кириченко.

При этом она отметила, что до конца года должны быть назначены еще 5 судей: один судья - Съездом судей, и по два - парламентом и Президентом.

"От того, кем будут эти судьи, будет зависеть итоговые решения в Конституционном Суде. Или мы получим большинство, которое будут штамповать, как и раньше, заказные политические решения, или большинство, которое сможет сказать власти "нет"", - отметила эксперт по вопросам конституционного права.

Также она отметила, что на сегодняшний день есть признаки того, что парламент пытается провалить конкурс в Конституционный Суд, по результатам которого Президент и ВР должны избрать своих кандидатов в ВР.

"Президент и парламент должны выбирать из лучших, которые прошли через конкурс. Они обязаны соответствовать требованиям, которые эксперты заложили в Конституцию (при внесении в нее изменений - ред.), как раз руководствуясь негативным опытом, который был до 2014 года. Кандидаты должны обладать высокими моральными качествами и быть юристом высокого уровня компетенции... Вы слышали про конкурс в КС? А он идет. И даже срок подачи документов завершен", - резюмировала Кириченко.

При этом она отметила, что на данный момент вывода Конституционного суда ожидают резонансные законы - о всеукраинском референдуме (принятом при Викторе Януковиче), который лежит в КС уже три года, люстрационный закон, языковой и т.д.

Напомним, завтра, 2 ноября, состоятся выборы главы Конституционного Суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram