ГлавнаяПолитика

Яценюк предостерег Евросоюз от закулисных соглашений с Россией

"Политика примирения с агрессором никогда не приведет к миру - она всегда будет приводить к другой войне и другой агрессии".

Яценюк предостерег Евросоюз от закулисных соглашений с Россией
Фото: nfront.org.ua

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк призвал Европейский Союз придерживаться единой политики в отношении России и не заключать никаких закулисных соглашений со страной-агрессором.

Об этом он заявил в Кракове на международной конференции, посвященной проблемам мира и безопасности в Европе, передает пресс-служба партии.

"Очень трудно предсказать, какую Европу мы получим за десять или двадцать лет. Если бы пять лет назад мне кто-то сказал, что после Второй мировой войны Россией будут перерисованы границы, - я бы никогда не поверил. Но это произошло", - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что фактически в сердце Европы происходит масштабная военная операция России, постоянного члена Совета безопасности ООН, "которая подписала ряд международных и двусторонних соглашений с Украиной, гарантировала Украине территориальную целостность с пресловутым Будапештским меморандумом, когда мы отказались от третьего по величине в мире ядерного арсенала".

Политик добавил, что сегодня ряд стран "хотят улучшить отношения с РФ, возобновить диалог и т.д.".

"Однако мы знаем, чем на самом деле является Россия. Мы постоянно теряем людей из-за агрессии, начатой российским режимом и российским президентом. Мы сдержали российские войска. Мы - государство Украина. И они несут угрозу странам-членам НАТО - вам", - сказал Яценюк.

Лидер "Народного фронта" обратился к представителям стран ЕС с призывом не быть "наивными в отношении России".

"Все должны осознать, что такое может произойти с другими странами, а также членами Евросоюза. Ведь что Россия делает со странами Балтии? Она постоянно запугивает Балтийские страны. Что они делают в ЕС? Они пытались вмешаться в выборы в Германии, во Франции. Они связаны и с "брекситом", ведь мощно финансировали политические партии, неправительственные организации, политиков, СМИ в ЕС, чтобы разбить Союз", - добавил он.

Яценюк уверен, что политика примирения с агрессором никогда не приведет к миру - она всегда будет приводить к другой войне и другой агрессии.

"Единая политика в отношении России со стороны Украины и ЕС - говорить на одном языке, оставаться объединенными, не заключать никаких закулисных соглашений с РФ.

И четко говорить: "Президент Путин, вы должны придерживаться международного законодательства. Вы должны убраться из Донецка, Луганска и Крыма. Точка. Это не предмет дискуссии. Если вы это сделаете, возможно, мы сможем перевернуть страницу. Но это государство нарушило наши границы и наши совместные соглашения и поставило под угрозу международный порядок", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram