ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура считает законной депортацию соратников Саакашвили в Грузию

Они якобы нарушили правила пребывания в Украине.

Генпрокуратура считает законной депортацию соратников Саакашвили в Грузию
Фото: Сергей Нужненко

Генеральная прокуратура отвергла заявления о незаконности выдворения грузинских соратников Михаила Саакашвили, которых на выходных выслали на самолете в Грузию.

В комментарии Генпрокуратуры имена высланных лиц не называются, но их раньше называл Саакашвили: Давид Макишвили, Георгий Рубашвили и Михаил Абзианидзе.

В ГПУ заявили, что нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине может повлечь за собой принудительное возвращение. Решение об этом принимает административный суд по ходатайству Государственной  миграционной службы, Службы безопасности Украины или Госпогранслужбы.

В решении о принудительном возвращении указывается срок, в течение которого иностранец должен покинуть территорию Украины. Обычно это 30 дней. Но существует законодательная возможность принудительного выдворения без предварительного решения, если есть обоснованные опасения, что иностранец будет уклоняться от такого решения.

Принудительное возвращение запрещено в страны, где их жизни угрожает опасность. Генпрокуратура считает, что Грузия - не такое государство.

"Иностранцы и лица без гражданства, о которых идет речь, были принудительно возвращены и принудительно выдворены в Грузию, которая с апреля 1999 года является членом Совета Европы, с 10.01.2007 года отказалась от применения смертной казни (соответствующий закон) и гарантировала недопущение пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов поведений и наказаний, присоединившись 26.10.1994 года к Конвенции ООН. В связи с этим Генеральная прокуратура Украины считает необходимым подчеркнуть соответствие действий Государственной миграционной службы Украины действующему законодательству", - говорится в заявлении Генпрокуратуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram