ГлавнаяПолитика

НАПК внесло предписание Кличко относительно гендиректора "Киевзеленстроя"

НАПК требует провести в отношении Наконечного служебное расследование.

НАПК внесло предписание Кличко относительно гендиректора "Киевзеленстроя"
Фото: liga.net

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло предписание мэру Киева Виталию Кличко о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов и других нарушений закона.

Об этом сообщается на сайте НАПК.

Отмечается, что предписание внесено в отношении гендиректора Киевского коммунального объединения зеленого строительства и эксплуатации зеленых насаждений города ("Киевзеленстрой") Михаила Наконечного.

"По результатам выявления нарушений департаментом мониторинга соблюдения законодательства о конфликте интересов и других ограничений по предотвращению коррупции НАПК установлено, что гендиректор "Киевзеленбуда", являясь должностным лицом юридического лица публичного права, нарушил требования ч. 1 ст. 36 закона Украины "О предотвращении коррупции", а именно - не передал принадлежащие ему предприятия и корпоративные права - ООО "Киевская свечная фабрика" - в управление другому лицу", - говорится в сообщении.

В НАПК подчеркнули, что вступивший в должность 31 августа 2016 года чиновник должен был в течение 30 дней после назначения сделать это, однако не сделал, чем совершил правонарушение, связанное с коррупцией.

Для устранения выявленных нарушений НАПК требует провести в отношении Наконечного служебное расследование и рассмотреть вопрос о привлечении его к ответственности.

Предписание НАПК обязательно к исполнению. О его выполнении руководитель органа, предприятия, учреждения, организации обязан сообщить в НАПК в течение 10 рабочих дней со дня его получения.

Напомним, летом НАБУ заподозрило Кличко в подаче недостоверной декларации о доходах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram