ГлавнаяПолитика

Порошенко рассказал, как едва не погиб в Луганской области в 2014

Ранее президент говорил, что его машину тогда обстреляли.

Порошенко рассказал, как едва не погиб в Луганской области в 2014
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко заявил, что весной 2014 года пограничники спасли ему жизнь, когда он был в Луганской области.

"Еще во время своей президентской кампании, когда я был в Луганске, буквально в 200 метрах от захваченного здания СБУ, в [пунктах пропуска] "Изварино", "Довжанский", фактически могу сказать, что воины-пограничники, пограничная разведка просто спасли мою жизнь", - сказал Порошенко во время встречи с пограничниками в Киевской области.

Напомним, в ночь после победы на выборах президента Порошенко говорил, что во время предвыборной поездки в Луганскую область его пытались взять в заложники, а автомобиль обстреляли.

Полковник Сергей Дайнека, который в 2014 году был начальником Луганского пограничного отряда, в интервью LB.ua рассказывал, что помог Порошенко с выездом из Луганского аэропорта. По его словам, дорога, ведущая из аэропорта в Луганск, была блокирована сепаратистами, поэтому пограничники открыли запасные ворота и служебным транспортом вывезли Порошенко.

Затем, как сообщил Дайнека, в "Изварино" толпа людей бросила в Порошенко пакет с мукой, а полковник его "каким-то чудом вытащил".

Пограничник также утверждает, что сепаратисты планировали захватить Порошенко при выезде из "Изварино" и блокировали автодороги. Дайнека посоветовал отправить машины сопровождения Порошенко по тем дорогам, посадил кандидата в президенты и двух его охранников в два автомобили Land Rover Defender Госпогранслужбы и полтора часа вез их по линии госграницы. В Луганский аэропорт Порошенко снова попал через запасные ворота благодаря пограничникам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram