ГлавнаяПолитика

Порошенко пригрозил внести законопроект об Антикоррупционном суде без обсуждения с депутатами

Президент рассчитывает на вступление закона в силу до конца года.

Порошенко пригрозил внести законопроект об Антикоррупционном суде без обсуждения с депутатами
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что подаст собственный законопроект об Антикоррупционном суде, если депутаты не приобщаться к разработке документа.

Об этом он сказал в пятницу.

"Я настаиваю, чтобы с участием представителей всех фракций немедленно началась работа по разработке нового проекта, где будут учтены все предложения Венецианской комиссии. Подчеркиваю, что я как президент готов делегировать в эту рабочую группу своего представителя, чтобы буквально за одну-две-три недели комиссия смогла представить согласованный законопроект. Если этого не будет сделано, я буду вынужден взять инициативу на себя. Подчеркиваю, что график создания нового суда, как я его себе представляю и планирую, предусматривает окончательное принятие, подписание президентом закона "Об Антикоррупционном суде" до конца текущего года. Это абсолютно реально", - заявил Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко выступал против создания Антикоррупционного суда, но осенью его риторика изменилась. Он предложил написать новый законопроект вместо двух проектов законов на эту тему, зарегистрированных в парламенте.

Тем временем Венецианская комиссия оба этих законопроекта раскритиковала, но саму идею создания Антикоррупционного суда поддержала и предложила, чтобы Порошенко от своего имени внес новый проект закона.

Создание Антикоррупционного суда - одно из трех требований участников протеста у Рады.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram