ГлавнаяПолитика

Парубий призвал митингующих не препятствовать нардепам выходить из Рады

Спикер подчеркнул, что парламент не должен быть заблокирован.

Парубий призвал митингующих не препятствовать нардепам выходить из Рады
Фото: EPA/UPG

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий считает недопустимым нападение на народных депутатов со стороны митингующих и призывает их не препятствовать свободному выходу из здания как народным депутатам и сотрудникам парламента.

Об этом он заявил, открывая заседание Рады, передает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю неприемлемым нападение на народных депутатов Украины, на сотрудников Верховной Рады, которые вчера выходили из помещения парламента. Я сейчас просто требую от организаторов мероприятий, чтобы был обеспечен свободный вход и выход из Рады и народных депутатов, и сотрудников", - сказал Парубий.

Он также подчеркнул, что парламент не должен быть заблокирован.

Напомним, во вторник около 5 тыс. человек вышли на митинг возле Рады. Ключевыми требованиями участников акции являются изменение системы выборов в Украине, в частности, переход к пропорциональной системе с открытыми списками, создание антикоррупционного суда, ограничение депутатской неприкосновенности. Митинг организован оппозиционными политическими силами во главе с Михаилом Саакашвили.

Протестующие пытались прорвать кордон полиции, сломав при этом рамку металлоискателя. У некоторых правоохранителей отобрали щиты. В ходе столкновений пострадал один полицейский и двое гражданских лиц. О задержанных не сообщалось.

Позже митингующие начали устанавливать у здания парламента палатки. Они также пытались не выпускать депутатов из здания. Во время одного из таких противостояний был избит нардеп Олег Барна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram