ГлавнаяПолитика

​Парубий: у Рады сейчас нет юридической возможности рассмотреть два из трех требований протестующих

Одни законопроекты не рассматривались в комитете, другие - забракованы Венецианской комиссией.

​Парубий: у Рады сейчас нет юридической возможности рассмотреть два из трех требований протестующих
Фото: EPA/UPG

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что два из трех требований, которые выдвигают сегодня участники митинга за политическую реформу, парламент пока не может рассмотреть.

Об этом он сказал на согласительном совете во вторник.

"Моя личная позиция заключается в том, что должна быть снята депутатская неприкосновенность. В том виде, в котором она сегодня существует, она не имеет права на существование", - сказал спикер.

Он напомнил, что в парламенте есть два законопроекта о снятии неприкосновенности - депутатский и поданный во вторник президентский. Ни один из них не рассматривался профильным комитетом, поэтому Парубий поручил срочно это исправить.

По поводу антикоррупционного суда в Раде нет ни одного законопроекта, который бы получил позитивный вывод Венецианской комиссии.

"Я отправил в Венецинскую комиссию два законопроекта, которые были в Верховной Раде, чтобы получить экспертную оценку. По состоянию на сегодня у нас есть экспертная оценка Венецианской комиссии, которая предусматривает отзыв народными депутатами законопроектов и предлагает, чтобы законопроект об антикоррупционном суде внес в парламент президент", - сказал спикер.

Парубий пообещал, что как только такой законопроект поступит в Раду, он поставит его на рассмотрение.

"Таким образом, коллеги, ни по первому, ни по второму вопросу у нас сегодня нет юридических оснований для рассмотрения", - сказал он.

Третье требование митинга - изменение избирательной системы. Парубий сказал, что он полностью его поддерживает.

"Когда мы говорим об избирательной системе, я являюсь автором Избирательного кодекса, который предусматривает выборы по открытым спискам", - напомнил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram