ГлавнаяПолитика

ПА НАТО проголосовала за расширение помощи Украине в сфере информбезопасности

Страны альянса создадут подразделение для борьбы с пропагандой.

ПА НАТО проголосовала за расширение помощи Украине в сфере информбезопасности

Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию по информационной безопасности о расширении помощи странам-партнерам, в том числе Украине, сообщила глава постоянной делегации в ПА НАТО народный депутат Украины из фракции партии "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз.

"Парламентская ассамблея НАТО на своем заседании в понедельник в Бухаресте приняла резолюцию по информационной безопасности, которая предусматривает расширение помощи странам-партнерам, в частности, Грузии, Молдове и Украине", - рассказала Фриз агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Резолюция устанавливает, что страны-члены НАТО должны разработать и создать специальные подразделения во взаимодействии с частными медиа-компаниями для постоянного мониторинга появления ложных новостей, враждебной пропаганды и противодействия им.

Резолюция призывает увеличить финансирование институтов Альянса и совместных учреждений в информационной сфере, в частности, Отдел общественной дипломатии НАТО и соответствующих центров компетенции (COE).

Документ предусматривает ревизию площадок институтов НАТО и вооруженных сил стран-членов в социальных сетях с целью повышения уровня стратегических коммуникаций. Структуры альянса должны обеспечить обмен опытом по защите избирательных кампаний, политических партий и избирательных комиссий от кибератак, обеспечить модернизацию журналистских стандартов в ответ на угрозу со стороны фейковых новостей и акцентировать внимание на важности проверки фактов, независимой расследовательской журналистики.

Парламентская ассамблея НАТО объединяет парламенты стран-членов Североатлантического альянса, а также делегации парламентов из ряда других страны. Украина представлена в ассамблее в качестве ассоциированного члена.

Нынешняя осенняя сессия ПА НАТО проходит в Бухаресте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram