ГлавнаяПолитика

Двое судей предложили Холодницкому $300 тыс. взятки

Их задержали после передачи первого "транша".

Фото: ssu.gov.ua

Глава Кировского районного суда Днепра и судья этого суда предложили руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому 300 тысяч долларов за закрытие уголовного производство в отношении этого судьи.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, судей задержали после передачи первой части неправомерной выгоды в размере 50 тыс. долларов.

Фото: facebook.com/LarysaSargan

"Особого внимания заслуживает тот факт, что служитель «фемиды», находясь под следствием, совершила новое уголовное преступление, несмотря на то, что в отношении нее судом применена мера пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного средства контроля и запретом отлучаться из населенного пункта, в котором она проживает", - отмечается в сообщении.

Судьи задержаны Генеральной прокуратурой и Службой безопасности Украины, им инкриминируют ч.4 ст.369 Уголовного кодекса - предложение взятки.

Холодницкий деньги не взял.

Глава Кировского районного суда Днепра - Геннадий Подберезный. Другая судья - Наталья Овчаренко, которая находилась под круглосуточным домашним арестом по подозрению в вымогательстве взятки. Холодницкий как глава САП был причастен к ее задержанию. 22 августа Высший совет правосудия уволил Овчаренко с должности судьи за нарушение присяги.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram