ГлавнаяПолитика

Контактная группа по Донбассу: Решение вопросов безопасности - ключ к имплементации Минских соглашений

Украина требует возврата захваченных территорий, предприятий и госимущества.

Контактная группа по Донбассу: Решение вопросов безопасности - ключ к имплементации Минских соглашений

В Минске завершилось очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер.

По ее словам, Украина в очередной раз обозначила принципиальную позицию: решение вопросов безопасности - ключ к имплементации всех составляющих Минских соглашений.

"Устойчивый режим прекращения огня, в том числе и соблюдение школьного перемирия - основная задача подгруппы по безопасности, работа которой сегодня состоялась на базе Контактной группы", - написала Олифер.

"Кроме того, в контексте безопасности мы поставили вопрос о возвращении к линии, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года. В соответствии с этим документом, Дебальцево должно находиться под контролем Украины; вдоль неподконтрольной Украине части украинско-российской границы следует создать зоны безопасности, а на на юге Донецкой области должны быть район, свободный от тяжелого вооружения и военной техники - речь идет о населенных пунктах Кальмиусское (бывшее Комсомольское), Кумачово, Новоазовск, Саханка. Эти договоренности были достигнуты в 2014 - 2015 гг. и их выполнение является обязательным для РФ и ОРДЛО", - подчеркнула пресс-секретарь.

В политической подгруппе украинская сторона в очередной раз потребовала отмены указа президента РФ о признании т.н. "документов ОРДЛО" и других нормативно-правовых актов, принятых в его исполнение. Также был поставлен вопрос возврата под юрисдикцию Украины захваченных предприятий и госимущества. Кроме того, снова поднимался вопрос создания в рамках ТКГ новой рабочей подгруппы по вопросам границы.

"На заседании подгруппы по социальным вопросам мы призвали к решению экологических проблем в ОРДЛО: речь идет о скорейшем допуске международной группы экспертов для изучения возможных экологических и других последствий подтопления шахт. Договоренность о таком допуске была достигнута еще в прошлом году, однако представители ОРДЛО до сих пор не пустили иностранных специалистов на эти предприятия", - отметила Олифер.

В рамках гуманитарной подгруппы, по ее словам, украинская сторона передала представителям ОРДЛО своё видение условий освобождения украинских заложников.

"В свою очередь Украина готова к компромиссу для освобождения наших граждан. Ожидаем ответа на это предложение от РФ и ОРДЛО", - добавила пресс-секретарь.

Напомним, Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о необходимости перезагрузки "минского процесса".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram