ГлавнаяПолитика

В МИД Польши выдвинули условия для новых пунктов пропуска на границе с Украиной

"Предлагаю сориентироваться на том, чтобы пункты, которые сейчас существуют, начали работать цивилизованным способом".

В МИД Польши выдвинули условия для новых пунктов пропуска на границе с Украиной
Фото: EPA/UPG

Новые пункты пропуска на границе Украины с Польшей не будут открыты, пока не будет налажена работа существующих пунктов.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши по вопросам безопасности, консульских дел и восточной политики Бартош Чихоцкий. Он 19 сентября прибыл в Киев, чтобы встретиться с украинскими должностными лицами, в том числе с заместителем министра иностранных дел Украины Еленой Зеркаль, передает Громадське.

"Перед тем, как открывать новые пункты пропуска, предлагаю сориентироваться на том, чтобы пункты, которые сейчас существуют, начали работать цивилизованным способом. Украинская сторона прекрасно знает, что нужно сделать для того, чтобы эти пункты начали работать удовлетворительно. Только тогда, когда это удастся, будем говорить о следующих пунктах пропуска", - сказал Чихоцкий.

Ранее спикер украинского парламента Андрей Парубий заявил, что в следующем году планируют открыть четыре новых пропускных пункта на границе с Польшей: два во Львовской области, один - на Волыни и один - на Закарпатье.

После введения "безвиза" количество украинцев, которые пересекли границу с ЕС, существенно увеличилось. Следовательно, украинская власть настаивала на том, чтобы расширить дороги таможен и открыть новые пропускные пункты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram