ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал стратегической задачей разведки внедрение стандартов НАТО

"На сегодняшний день ГУР по праву можно считать одним из опытных разведывательных органов в Европе".

Порошенко назвал стратегической задачей разведки внедрение стандартов НАТО
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко заявил, что украинская военная разведка должна продолжить развитие и реформирование, чтобы внедрить стандарты и технологии НАТО, сообщает пресс-служба президента.

"Перед Главным управлением разведки стоит стратегическая задача - реформировать военную разведку таким образом, чтобы внедрить все новейшие технологии и стандарты наших евроатлантических партнеров", - сказал он на торжествах по случаю 25-й годовщины военной разведки Украины во время посещения одной из воинских частей Главного управления разведки Минобороны.

Президент отметил, что уже сегодня военные разведчики имеют новейшую технику, программное обеспечение, которых 2-3 года назад не было.

"Новые беспилотные летательные аппараты, средства радиоэлектронной борьбы, вооружение разведчиков дали им возможность в разы, если не в десятки раз, повысить эффективность их работы", - констатировал Порошенко.

Фото: president.gov.ua

По его словам, добывание опережающей информации, повышение аналитической и прогностической составляющей разведывательной деятельности сегодня является приоритетной задачей, которую он ставит перед разведкой.

"На сегодняшний день ГУР по праву можно считать одним из опытных разведывательных органов не только в нашей стране, но и в Европе", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, он отметил, что значительно улучшено материально-техническое обеспечение ГУР, построено жилье для военных подразделения и современный тренировочный центр по стандартам НАТО, аналогов которого нет в других странах Европы.

"Это результат нашего сотрудничества с нашими стратегическими партнерами из стран НАТО - Соединенными Штатами Америки, Великобританией, Польшей и другими нашими партнерами", - добавил президент.

Ранее сегодня президент Петр Порошенко присвоил погибшему начальнику спецназа Главного управления разведки Министерства обороны Максиму Шаповалу звание Героя Украины. Глава государства распорядился, чтобы специальный резерв Главного управления разведки Министерства обороны Украины носил имя Героя Украины генерал-майора Максима Шаповала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram