ГлавнаяПолитика

Главный подозреваемый по делу о стрельбе в Княжичах взят под домашний арест

Прокуроры считают, то именно Курята отдал приказ стрелять.

Главный подозреваемый по делу о стрельбе в Княжичах взят под домашний арест
Фото: knk.media

Печерский районный суд Киева 1 сентября избрал меру пресечения для бывшего начальника уголовного розыска Киева Леонида Куряты, который является подозреваемым по делу о перестрелке полицейских в Княжичах.

Как сообщает 112 канал, обвинение настаивало на взятии Куряты под стражу, но судья счел достаточным круглосуточный домашний арест.

Прокуроры считают, то именно Курята отдал приказ стрелять и привели в качестве доказательств отрывки телефонных переговоров, а также видео с камер наблюдения в Княжичах.

Напомним, утром 4 декабря 2016 года в селе Княжичи киевский угрозыск при поддержке спецназа КОРД проводил операцию по задержанию грабителей. На место событий прибыло подразделение Броварского отделения полиции охраны, которое среагировало на сработавшую сигнализацию в одном из соседних домов. Полицейские ГСО по какой-то причине задержали двух сотрудников Управления оперативной службы ГУ Национальной полиции в Киеве, которые принимали участие в спецоперации. После этого между ГСО и группой захвата началась перестрелка, жертвами которой стали пятеро полицейских.

В январе 2017 года в связи с событиями в Княжичах 7 полицейских были уволены, 9 понесли дисциплинарное наказание из-за перестрелки в Княжичах

В конце августа 2017 года Генеральная прокуратура в рамках расследования перестрелки в Княжичах сообщила о подозрении трем лицам. Это бывший начальник управления уголовного розыска Нацполиции Киева Леонид Курята, экс-заместитель начальника отдела уголовной полиции Шевченковского управления Нацполиции Киева Роман Мариновский, а также старший инспектор управления "КОРД" Андрей Курта. Последний до сих работает на своей должности.

Им вменяют превышение власти, умышленное убийство и покушение на умышленное убийство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram