ГлавнаяПолитика

Судья Высшего хозсуда Емельянов уплатил 1,5 млн гривен залога

Вершителя "донецкого правосудия" не смогли взять под стражу.

Судья Высшего хозсуда Емельянов уплатил 1,5 млн гривен залога
Артур Емельянов
Фото: http://mignews.com.ua

Судья Высшего хозяйственного суда Артур Емельянов, подозреваемый в незаконном распределении дел, внес залог 1,5 млн гривен.

Об этом Українським Новинам сообщил его адвокат Ярослав Билявский.

"Залог был внесен своевременно, и орган следствия был уведомлен об этом", - сообщил он, отметив, что залог был уплачен в течение пяти дней со дня вынесения решения, то есть с 27 октября.

Также адвокат сообщил, что рассмотрение апелляции на меру пресечения в понедельник не состоялось. Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение дела на 22 ноября.

Напомним, 18 октября Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему председателю Высшего хозяйственного суда Виктору Татькову и бывшему заместителю председателя суда Артуру Емельянову в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел.

Татьков выехал за границу на лечение до вручения ему подозрения.

27 октября Емельянову была избрана мера пресечения в виде залога в размере 1,5 млн грн. При этом под стражу его не брали, обязав не отлучаться за пределы Киевской области.

В прошлом году Госфинмониторинг добился ареста 13 млн швейцарских франков (почти 300 млн гривен) на зарубежных счетах судьи Артура Емельянова. Вместе с тем, как сообщали СМИ, банкир, экс-совладелец банка "Родовид" Сергей Дядечко помог Емельянову избежать ареста этих средств. Дядечко подтвердил в суде, что панамская компания Restwood Products Corporation, счетом которой в банке Liechten Steinische Landes-Bank AG, по данным Генпрокуратуры, распоряжалась экс-супруга судьи Емельянова Светлана, принадлежит ему. Печерский райсуд Киева счел, что у ГПУ нет достаточных доказательств, что Светлана Емельянова распоряжалась этими деньгами, и отклонил ходатайство об аресте данных денежных средств.

Татьков и Емельянов - выходцы из Донецкой области. По данным СМИ, во времена Януковича они создавали систему "донецкого правосудия" в киевских судах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram