ГлавнаяПолитика

Матвиенко выступил против принципа добровольности при создании громад

"Многое нужно пересматривать, в том числе в этом заигрывании с добровольностью".

Матвиенко выступил против принципа добровольности при создании громад
Фото: Макс Требухов

Нардеп Анатолий Матвиенко, который входит в руководство фракции БПП, выступил против принципа добровольности в создании объединенных территориальных громад.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина, который был организован в рамках партнерства с Реанимационным пакетом реформ.

"Я считаю, что многое нужно пересматривать, в том числе в этом заигрывании с добровольностью. Посмотрите: у областного центра нет перспективы развития, у города областного значения нет перспективы развития - его обступили села. Все мегамаркеты, все заправки, все бюджетообразующие структуры - в этих селах. А люди все работают - в городе, ходят в школу - в городе, лечатся - в городе, услуги получают - в городе. Бюджет профицитный в этих селах, они ни за что не отвечают, им ничего не нужно. Объединятся ли они добровольно? Никогда!" - заявил Матвиенко.

По мнению депутата, принцип добровольности привел к тому, что половина уже созданных громад несостоятельны.

"Я считаю, что состоятельная громада сейчас - это минимум 10-15 тысяч человек. А если посмотреть на перспективу состоятельности целого поколения - то все 20 тысяч", - сказал он.

По его мнению, при сохранении нынешнего положения дел Украине будет грозит та же проблема, что и Польше, которая сейчас "не знает, что делать с несостоятельными гминами".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram