ГлавнаяПолитика

Полиция возбудила уголовное дело по факту инцидента возле посольства Польши

Основная цель провокации - подорвать добрососедские отношения Украины и Польши.

По факту сегодняшнего инцидента возле посольства Польши полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 15 и ч.2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (покушение на совершение хулиганства).

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Как сообщалось, в пятницу в центре Киева неподалеку от посольств Германии и Польши правоохранители задержали 29 человек, которые планировали провокации возле здания посольства Польши. Во время обыска в транспортных средствах, принадлежащих задержанным, были найдены взрывчатые вещества и оружие.

Фото: npu.gov.ua

"По имеющейся информации, это еще один из элементов "гибридной" войны со стороны Российской Федерации против нашего государства. Основная цель провокации - подорвать добрососедские отношения Украины и Польши, а затем - дискредитировать Украину в глазах международного сообщества", - сказал руководитель Главного управления Национальной полиции Сергей Князев.

Напомним, в СБУ заявили, что провокацию заказали спецслужбы РФ.

По замыслу задержанного организатора акции, представители столичных спортивных клубов под видом молодежной организации должны были прибыть к зданию консульства и провести показательную акцию с разливом красной краски, а также повесить и поджечь на театрализованной виселице чучело", - сказано в сообщении.

Действия должны были сопровождаться националистическими выкриками, поджогом пиротехники и имели целью разжигания межнациональной розни, направленной на обострение украинско-польских взаимоотношений, подрыв авторитета Украины на международной арене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram