ГлавнаяМир

Лубкивский назвал недружественными слова главы МИД Польши о Бандере

Он считает, что Украина должна официально отреагировать на такое заявление.

Лубкивский назвал недружественными слова главы МИД Польши о Бандере

Бывший посол Украины в Хорватии Маркиян Лубкивский считает недружественными заявление министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского, который накануне заявил, что Польша будет требовать от Киева пересмотра исторических вопросов перед вступлением в Европейский Союз, в частности вопроса Степана Бандеры.

Лубкивский считает, что Украина должна официально отреагировать на такое заявление - вызвать польского посла в МИД или выразить демарш через своего посла в Варшаве.

"Высказывания министра иностранных дел Польши Витольда Вашиковского о том, что "Украина с Бандерой в Европу не войдет" несвоевременны, недружественны и вредны для украинского-польских двусторонних отношений", - написал Лубкивский в своем фейсбуке.

"Они несвоевременны по двум причинам, потому что, во-первых, сделаны тогда, когда Украина противостоит российскому агрессору на востоке, а польский министр своими словами открывает второй фронт. Во-вторых, Украине еще предстоит пройти долгий путь к членству в ЕС. За это время в Польше поменяется не один Ващиковский, а две страны смогут найти взаимопонимание по чувствительным вопросам, как это сделали, например, Хорватия и Словения", - заявил Лубкивский.

"Они недружественны, поскольку Витольд Ващиковский вмешивается во внутренние дела Украины. Украинцы сами определят, кто наши герои, а кто нет. Вредны, потому что ничего хорошего отношениям между нашими странами и народами они не дают. Столько, сколько делает Украина для чествования польских имен и памятных мест, не делает ни одна из соседних с Польшей стран: начиная от увековечивания таких славных польских имен, как Адам Мицкевич и Юлиуш Словацкий, до открытия польских научных, культурных, религиозных институтов", - заявил Лубкивский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram