ГлавнаяПолитика

Порошенко прокомментировал сроки изменения Конституции в части децентрализации

Это будет сделано, "когда сложатся соответствующие условия".

Порошенко прокомментировал сроки изменения Конституции в части децентрализации
Фото: twitter.com/stsegolko

Президент Петр Порошенко заявил, что изменения в Конституцию по децентрализации нужно принять, но условия для этого пока не сложились.

"Когда сложатся соответствующие условия, должны завершить внесение изменений в Конституцию относительно децентрализации, сокращать полномочия центральной власти", - передал президент в твиттере свои слова на заседании ассоциации городов Украины.

Напомним, один из пунктов Минских соглашений предусматривает проведение в Украине конституционной реформы со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе "ДНР" и "ЛНР".

31 августа 2015 года проект изменений в Конституцию, разработанный во исполнение этого обязательства, был принят в первом чтении.

В начале 2016 года Конституционный суд разрешил Верховной Раде принимать в целом изменения в Конституцию Украины на любой очередной (не внеочередной) сессии, которая следует после сессии, на которой они были приняты в первом чтении. Ранее считалось, что второе чтение изменений в Конституцию должно обязательно проходить на сессии парламента, следующей после сессии, на которой законопроект был принят в первом чтении.

Порошенко ранее заявлял, что условиями принятия закона, который даст особый статус ОРДЛО, являются вывод российских войск, возврат Украине контроля над границей и прекращение боевых действий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram