ГлавнаяПолитика

Порошенко: США попробуют решить вопрос поставки оборонительного оружия еще до октября

"Так что никакого скепсиса. Это четкие и конкретные соглашения".

Порошенко: США попробуют решить вопрос поставки оборонительного оружия еще до октября
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко заявил, что США попробуют решить вопрос поставки оборонительного оружия Украине еще до октября.

Об этом президент сказал в интервью телеканалам "Украина", ICTV и "Интер".

"Что касается оборонных соглашений. У нас есть фактически согласованный текст. Мы на протяжении двух-трех месяцев ждем визита министра обороны США [Джеймса Мэттиса] в Украину, и во время этого визита, надеемся, соглашения будут подписаны. Но подчеркиваю, что это не останавливает предоставление Украине оборонительного оружия, этот процесс идет очень и очень активно.

Более того, во время встречи с министром обороны была позиция, что поставку оборонного оружия попробуют решить еще в этом бюджетном году, до октября. Так что никакого скепсиса. Это четкие и конкретные соглашения, беспрецедентные, которых у Украины никогда не было в наших отношениях со США", - заявил Порошенко.

Напомним, что в 2014 году США не решились предоставить Украине летальное оружие, т.к. в Белом доме думают, что это может "подстегнуть" Россию к эскалации конфликта. Летом 2016 года Валерий Чалый допустил, что данный вопрос может быть пересмотрен после выборов президента США.

В начале 2017 года госсекретарь США Рекс Тиллерсон, тогда еще будучи кандидатом на этот пост от президента Дональда Трампа, заявил, что Америке необходимо поддержать Украину и предоставить ей летальное оборонительное вооружение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram