ГлавнаяПолитика

​Кабмин принял отставку члена НАПК Рябошапки

В агентстве осталось еще три человека.

​Кабмин принял отставку члена НАПК Рябошапки
Руслан Рябошапка

Кабинет министров на своем заседании в среду принял отставку члена Национального агентства по предотвращению коррупции Руслана Рябошапки, пишет агентство "Украинские новости" со ссылкой на источник в агентстве.

Рябошапка - один из четырех действующих членов НАПК - решил уволиться, так как считает агентство недееспособным.

Эту позицию поддерживают и в правительстве.

"К сожалению, сейчас мы видим, что ситуация не решается, и даже первая волна деклараций за 2015 год не проходит проверку. Члены правительства, срок проверки которых закончился еще в мае, до сих пор не имеют никаких решений по этим проверкам. Проверку ожидают более 100 тысяч деклараций за 2015 год и около 1 млн. деклараций за 2016 год, - так дальше быть не может", - заявил накануне министр юстиции Павел Петренко.

Он видит два выхода из сложившейся ситуации: принятие закона о перезагрузке НАПК или добровольная отставка членов агентства. Поэтому увольнение Рябошапки министр назвал хорошим сигналом.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции - это независимый центральный орган исполнительной власти со специальным статусом, которое обеспечивает формирование и реализацию государственной антикоррупционной политики. Оно является подконтрольным Верховной Раде.

Его функции включают проверку электронных деклараций украинских чиновников.

По закону, в НАПК должны входить пять человек. Агентство является правомочным при наличии трех членов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram