ГлавнаяПолитика

В Киеве раскрыли схему легализации находящихся в розыске граждан РФ

Ею воспользовались пять человек, в том числе два топ-милиционера.

Национальная полиция разоблачила схему по легализации в Украине граждан России, которые в своей стране находятся в розыске. Ею воспользовались как минимум пять человек, которые подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Киева, которая осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве.

Следствие установило, что участники преступной схемы подавали в Государственную миграционную службу поддельные документы, на основании которых российские граждане получали гражданство и заключали фиктивные браки с украинками. Через месяц браки разрывались, а находящиеся в розыске лица сохраняли чужую фамилию.

Некоторые даже имитировали свою гибель на территории Украины.

Среди лиц, которые воспользовались этой схемой, был экс-начальник управления организации материально-технического обеспечения МВД РФ, помощник заместителя министра МВД РФ Александр Немчиков, его пособник, а также другие лица.

12 июня были задержаны четверо подозреваемых, в том числе помощник замминистра МВД РФ.

Фото: Прокуратура Киева, mk.ru

У фигурантов нашли большое количество внутренних и международных паспортов разных стран, поддельные виды на жительство, служебные удостоверения, оружие, а также денежные средства в сумме более 230 тыс. грн, 134 тыс. долларов, более 14 тыс. евро и 1,4 млн российских рублей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram