ГлавнаяПолитика

​Присяжнюку сообщили подозрение в незаконной продаже помещений МинАПК

Уголовное производство по данному факту расследовали более трех лет.

​Присяжнюку сообщили подозрение в незаконной продаже помещений МинАПК
Фото: Макс Левин

Управление Генеральной прокуратуры по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, сообщило бывшему министру аграрной политики Николаю Присяжнюку о подозрении в незаконной продаже помещений МинАПК на улице Крещатик, 24.

Уголовное производство по данному факту было начато более трех лет назад.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры, экс-министр подозревается в совершении незаконной приватизации и дальнейшей легализации государственного имущества в виде помещения МинАПК площадью 516,6 кв. м.

Крещатик, 24
Фото: google/maps
Крещатик, 24

Его действия квалифицированы по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью, в редакции от 07.04.2011), ч.3, ч.5 ст.27, ч.2 ст.233 (незаконная приватизация), ч.3, ч.5 ст.27, ч.3 ст 209 (отмывание денег) Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемыми, кроме Присяжнюка, проходят еще два неуказанных лица.

На помещения МинАПК, которые были незаконно приватизированы, наложен арест.

Напомним, что Присяжнюк с весны 2014 года находится в розыске. В отношении него также расследуется дело по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц). Экс-чиновник подозревается в завладении средствами Аграрного фонда в сумме почти 540 млн грн, которые были выделены для закупки объектов государственного ценового регулирования сахара-песка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram