ГлавнаяПолитика

Кабмин провел собеседования с 10 кандидатами на должность аудитора НАБУ

Не смогли принять участие Максим Гольдарб и Карлос Кастресана.

Кабмин провел собеседования с 10 кандидатами на должность аудитора НАБУ
Фото: 112.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман и члены Кабинета Министров в среду провели собеседования с кандидатами на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро по правительственной квоте.

Набор кандидатов начался в марте и документы подали 16 кандидатов. К собеседованию были допущены 12 кандидатов: семь граждан Украины и пятеро иностранцев.

Двое кандидатов по уважительным причинам не смогли принять участие в собеседовании в среду. С ними поговорят в ближайшие дни, сообщается на сайте Кабмина.

Собеседования с иностранцами, а среди них были граждане США, Италии и Кипра, проходили с помощью скайп-связи. Граждане Украины представляли свое видение работы на должности аудиторов лично членам правительства.

Ключевым требованием к кандидатам был весомый опыт работы в органах прокуратуры, судах, международных судах и международных организациях.

На правительственном портале велась прямая трансляция мероприятия.

Издание "Украинская правда" пишет, что не смогли принять участие в собеседовании Максим Гольдарб и Карлос Кастресана.

Собеседования состоялись с Джованни Кесслером, Робертом Сторчем, Мартой Борщ, Александрой Яновской, Виктором Острянским, Сергеем Гончаренко, Павлом Комирчием, Михаилом Буроменском, Аркадием Бущенко и Петросом Клеридесом.

Напомним, согласно ст. 26 закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", ежегодно проводится независимая оценка эффективности деятельности агентства, в том числе путем случайного аудита уголовных производств. Данный аудит проводит комиссия из трех человек, которых ежегодно определяет президент, Верховная Рада и Кабмин. Пока никто из них своего представителя на назначил. 21 марта Верховная Рада забраковала обоих кандидатов - Найджела Брауна и Роберта Сторча, которые были предложены ей профильным антикоррупционным комитетом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram