ГлавнаяПолитика

Суд отказал Артеменко в приостановке указа о прекращении гражданства

Депутат также не смог вернуть себе мандат.

Суд отказал Артеменко в приостановке указа о прекращении гражданства
Андрей Артеменко
Фото: politeka.net

Высший административный суд отказался приостановить действие указа, которым нардеп Андрей Артеменко был лишен украинского гражданства. Также суд отказался приостановить решение Верховной Рады о прекращении полномочий депутата.

Об этом Українським Новинам сообщила представитель пресс-службы суда Галина Гаевская.

"Сегодня состоялось судебное заседание по рассмотрению вопроса об обеспечении административного иска по делу. Ходатайство об этом поступило от представителя Артеменко - адвоката Леонида Сивакова. В удовлетворении ходатайства отказано", - сообщила она.

Защита депутата просила остановить действие указа в части прекращения гражданства Артеменко и действие решения парламента о досрочном лишении мандата депутата.

ВАСУ отказал в данной просьбе, так как законодательством не предусмотрена возможность обеспечения иска путем приостановки действия актов Президента и Рады.

По сути иск Артеменко будет рассмотрен судом 30 мая в 11:30.

Напомним, Артеменко в начале 2017 года оказался в центре внимания общества после того, как передал администрации президента США план урегулирования отношений с Россией, предусматривающий передачу Крыма в долгосрочную аренду этой стране. После этого фракция Радикальной партии исключила нардепа из своего состава, а прокуратура возбудила уголовное производство по факту государственной измены.

Согласно электронной декларации Артеменко за 2015 год, его сын и дочь являются гражданами США, а еще один сын - Канады. В феврале он также признался, что имеет гражданство Канады. Позже Артеменко заявил, что аннулировал канадский паспорт в 2014 году.

Несмотря на это, в конце апреля президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство Артеменко, а Верховная Рада 16 мая отобрала у него мандат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram