ГлавнаяПолитика

Следствие установило контакты Ахметова с Сурковым в феврале 2014 года

Помощник Путина встречался с олигархом 12 февраля в его особняке в Донецке.

Следствие установило контакты Ахметова с Сурковым в феврале 2014 года
Владислав Сурков
Фото: openspace.ru

Помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков встречался с украинским олигархом Ринатом Ахметовым в Донецке 12 февраля 2014 года, заявил прокурор по делу бывшего президента Виктора Януковича Алексей Донской.

"Следствием доказано: Сурков виделся с Януковичем 20 января 2014 года, в Межигорье. Сурков приехал туда не позднее семи вечера и уехал около полуночи. А вот к Ахметову Сурков прилетел в Донецк гораздо позже, 12 февраля 2014-го, и они встречались в особняке Ахметова. Причем прилетел Сурков из Крыма и по окончании разговора сразу же отправился в Москву", - сказал Донской в интервью российскому изданию "Новая газета".

"Скажу откровенно: я вряд ли делился бы такой информацией со СМИ, если бы Ринат Ахметов дал правдивые или хотя бы правдоподобные показания о целях и предмете этой встречи. Почему-то так получилось, что Ахметов оказался единственным, чей допрос руководство Главного следственного управления ГПУ [речь идет о прежних руководителях] активно пыталось сорвать. Но потом, когда мы пообещали огласку, от затеи отказалось", - добавил прокурор.

По словам Донского, во время Евромайдана Сурков также активно контактировал с одним из идеологов проекта "Новороссия" Олегом Царевым, с исполняющим обязанности премьер-министра Украины Сергеем Арбузовым, с бизнесменом Сергеем Курченко, с бывшим председателем Совмина Крыма Анатолием Могилевым и еще рядом лиц. При этом у следствия нет информации о контактах Суркова с главой общественной организации "Украинский выбор" Виктором Медведчуком.

Напомним, Сурков считается куратором "ДНР" и "ЛНР". О роли Суркова в событиях на Майдане писала шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина в своей книге "Майдан. Нерассказанная история".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram