ГлавнаяПолитика

Луценко анонсировал начало судебного процесса по делу Януковича

Дело по обвинению бывшего президента в госизмене 4 мая начнет рассматривать Оболонский суд.

Луценко анонсировал начало судебного процесса по делу Януковича
Фото: EPA/UPG

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что завтра, 4 мая, начнется беспрецедентный для Украины судебный процесс по делу экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Генеральная прокуратура от имени государства Украина будет обвинять бывшего президента в государственной измене. Этот процесс не только в отношении гражданина Януковича. Этот процесс также в отношении его кремлевских хозяев, которые использовали как фиговый листок подписанный Януковичем документ, для того чтобы: оккупировать украинский Крым, залить кровью украинский Донбасс и попытаться поставить на колени нашу страну", - подчеркнул Луценко.

Генпрокурор выразил уверенность, что предстоящее судебное решение является очень важным не только с точки зрения высшей справедливости, "но и как знак предупреждения всем тем, кто в будущем осмелится стать на путь государственной измены".

Напомним, 17 января 2017 года Генпрокуратура получила копию заявления Януковича с просьбой ввести войска в Украину. Речь идет о документе, который зачитывал в ООН постпред РФ Виталий Чуркин. Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не получал официального письма от Януковича с просьбой ввести войска. А в российской генпрокуратуре заявили, что такого письма не существует. Однако позже в МИД РФ все же признали, что Янукович просил Путина ввести войска, но заявили, что это было "не письмо, а заявление".

ГПУ приобщила документ к обвинению против Януковича, а 14 марта обвинительный акт был передан в суд. Януковичу инкриминируют то, что 1 марта 2014, пребывая на территории РФ, он совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

28 марта Апелляционный суд решил, что дело экс-президента будет рассматривать Оболонский райсуд Киева. Поскольку Янукович находится на территории РФ, судить его будут заочно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram