ГлавнаяПолитика

МИД выразил протест РФ в связи с проведением Экономического форума в Крыму

Проведение мероприятия является грубым нарушением Россией государственного суверенитета Украины.

МИД выразил протест РФ в связи с проведением Экономического форума в Крыму
Фото: http://zakonplus.com.ua

Министерство иностранных дел направило России ноту протеста в связи с проведением "Ялтинского международного экономического форума" в аннексированном Россией Крыму 20-22 апреля.

"Министерством иностранных дел Украины нотой выражен решительный протест Российской Федерации в связи с проведением 20-22 апреля 2017 года так называемого "Ялтинского международного экономического форума" на временно оккупированной Российской Федерацией территории Украинской Автономной Республики Крым и Севастополе", - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что проведение упомянутого мероприятия является грубым нарушением Россией государственного суверенитета Украины, законодательства Украины, общепризнанных норм международного права, в том числе Устава Организации Объединенных Наций (ООН), резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, а также других многосторонних международных договоров, участниками которых являются Украина и Россия.

МИД высказал категорическое требование о принятии российской стороной неотложных мер по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины, неукоснительного соблюдения общепризнанных норм международного права и немедленного прекращения практики проведения без согласия Украины любых мероприятий на ее суверенной территории.

Ранее сообщалось, что Экономический форум в Крыму посетили депутаты из Италии, Австрии и Румынии. "Глава" Крыма Сергей Аксенов заявил, что тверждается на форум приехали представители 46 стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram