ГлавнаяПолитика

Закон об украинских квотах на телевидении является переходным, - Сюмар

"Никогда не было таких возможностей для развития украинской культуры, как сегодня".

Закон об украинских квотах на телевидении является переходным, - Сюмар
Фото: nfront.org.ua

Председатель Комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики, заместитель руководителя фракции “Народный фронт” Виктория Сюмар считает законопроект № 5313, устанавливющий 75% квоты украинского языка на телевидении переходным и действующим до принятия основного закона о языках, и государственном в частности, который находится в стадии разработки.

При этом она отметила, что в данном случае корректнее говорить не о минимально допустимой квоте для украинского языка на телевидении - "потому что, бесспорно, в Украине телевидение должно быть украиноязычным" — а наоборот, следует подчеркнуть  максимальную квоту для языков национальных меньшинств, а именно — 25 %.

По словам  Сюмар, по данному законопроекту крымскотатарский язык определен на уровне квоты украинского языка, а в дальнейшем - во время рассмотрения документа во втором чтении - будут разработаны дополнительные механизмы для защиты крымскотатарского языка.

“Сегодня этот переходный этап предусматривает целый ряд технологических шагов, которые позволят нашим производителям украинского медиапродукта, на самом деле, не пострадать, а получить преференции”, - отметила она.

 “Мы с вами когда вводили квоту на украинскую песню, все говорили, что это не будет работать. Сегодня это не просто работает в интересах потребителя, это развивает украинскую культуру. Певцы, исполнители, студии звукозаписи — все говорят в один голос: никогда не было такого спроса, никогда не было таких очередей, никогда не было таких возможностей для развития украинской культуры, как сегодня. Этот закон создаст еще более соответствующие условия”, - подчеркнула Виктория Сюмар.

В то же время заместитель руководителя фракции “Народный фронт” категорически отвергла упреки оппонентов этого законопроекта, преимущественно из “Оппозиционного блока”, что он сегодня несвоевременным и неуместным.

“Почему во времена Януковича вовремя и уместно было назначать на пост министра обороны - россиянина, который уничтожал украинскую армию и подрывал обороноспособность Украины, открывая двери российскому агрессору в своей стране. Несвоевременно и неуместно вам было 25 лет строить сильное украинское государство! Сегодня очень вовремя и уместно видеть Украину немножко больше, чем интересы своих партийных боссов и финансистов, и интересы государства, которое развязала против Украины войну. Сегодня неуместно с этой высокой трибуны лоббировать российские интересы, потому что русский язык на телевидении — это интересы России!”, - возмутилась народный депутат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram