ГлавнаяПолитика

Гройсман призвал к совместной работе над решением вопроса "угольной блокады"

Правительство готово стать площадкой для такой работы.

Гройсман призвал к совместной работе над решением вопроса "угольной блокады"
Фото: kmu.gov.ua

Премьер Владимир Гройсман призвал все заинтересованные стороны к профессиональному обсуждению и совместной работе над решением критической ситуации в энергетике и вопроса "угольной блокады".

"Все государственные институции и политические силы, которые имеют отношение к этим вопросам, должны сделать это вместе и совместно взять на себя ответственность за реализацию конкретного плана действий как в законодательной, так и исполнительной плоскости. (…) Призываю всех, кто действительно заинтересован в решении этого комплекса проблем, к профессиональному обсуждению и совместной работе. Правительство готово стать площадкой для такой работы", - написал премьер в фейсбуке в понедельник.

Гройсман заверил, что правительство прилагает и приложит все усилия, чтобы минимизировать последствия сложившейся кризисной ситуации.

Пост Гройсмана стал реакцией на совместное заявление представителей авторитетных общественных организаций, которые сформулировали свою позицию по решению вопросов, связанных с так называемой "угольной блокадой".

"Могу соглашаться или не соглашаться с конкретными оценками и рекомендациями, сформулированными в заявлении, но не могу не согласиться с принципиальной позицией - нужно нам всем определить четкую государственную политику как в сфере энергетики, так и в вопросах оккупированных территорий. Только тогда можно избежать спекуляций и злоупотреблений в этой сфере", - отметил премьер.

В совместном заявлении ряда общественных организаций и аналитических центров, размещенном на сайте "Громадский простир", содержится обращение к правительству, президенту и Верховной Раде с требованиями консолидироваться вокруг совместного поиска решения принципиальной проблемы - обеспечения энергетической безопасности Украины.

Отмечается, что действующая методика формирования тарифов на оптово-рыночную цену электроэнергии неприемлема, так как такой подход несет значительные коррупционные риски и не стимулирует предприятия обеспечивать стабильную работу энергосистемы.

Напомним, в связи с остановкой поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС, в Украине объявлено чрезвычайное положение в энергосистеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram