ГлавнаяПолитика

Порошенко выступил против отказа от угля с Донбасса

"Я не позволю создавать в Украине образ государства, где царят анархия и атаманщина"

Порошенко выступил против отказа от угля с Донбасса
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко считает, что Украина не должна отказываться от антрацита, который добывается на неподконтрольных территориях.

"Будем принимать дополнительные решения по диверсификации источников поставки энергетического угля, не забывая о том, что и тот уголь, который добывается на оккупированных территориях, он тоже наш, украинский, и должен занимать свою долю в энергетическом балансе", - сказал Порошенко в четверг во время торжеств по случаю чествования участников боевых действий на территориях других государств.

Президент уверен, что Украине удастся найти пути разблокирования поставок.

"Я не позволю демагогам создавать в Украине образ государства, где царят анархия и атаманщина и не позволю дестабилизировать ситуацию в зоне АТО, не позволю разлагать фронт, это именно то, чего ожидает враг", - добавил Порошенко.

Напомним, что блокирование железной дороги на Донбассе осуществляется по трем направлениям .

В Луганской области заблокировано движение в районе станции Светланово (направление Луганск - Лисичанск). Кроме того, на одноколейке Горское - Золотое повреждена часть колеи, что также делает невозможным проезд.

В Донецкой области ветка Горловка - Бахмут заблокирована на железнодорожном переезде в Бахмуте. С 10 февраля также установлен блокпост на железнодорожном переезде возле станции Фенольная (направление Ясиноватая - Константиновка).

Из-за действий блокирующих полностью прекращены поставки антрацитового угля на ТЭС, в связи с чем Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергетике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram