ГлавнаяПолитика

Помощник нардепа из Радикальной партии попался на мошенничестве (обновлено)

Он вымогал деньги за спокойное ведение бизнеса.

Помощник нардепа из Радикальной партии попался на мошенничестве (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Сотрудники прокуратуры и Национальной полиции 26 января задержали помощника одного из народных депутатов от Радикальной партии по подозрению в мошенничестве.

Об этом говорится на сайте ГПУ.

"Помощник народного депутата Украины, прикрываясь предоставленными ему полномочиями, введя в заблуждение потерпевшего, в октябре 2016 года выдвинул последнему требование о передаче ему денежных средств в сумме 200 тыс. грн, с условием передачи ежемесячно по 15 тыс. грн, за содействие в беспрепятственном осуществлении потерпевшим хозяйственной деятельности в сфере предоставления услуг по доступу к сети Интернет", - заявили в Генпрокуратуре.

Действия помощника нардепа квалифицированы по ч.3 ст.190 (мошенничество). Ему может грозить до 8 лет лишения свободы.

Операцию по задержанию провели Департамент защиты экономики Нацполиции, управление по расследованию особо важных дел ГПУ и управление процессуального руководства в уголовных производствах ГПУ.

Обновление 16:34. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко в фейсбуке сообщил, что задержан Алексей Бевзюк, помощник нардепа Алексея Кириченко.

Обновление 18:27. Сам Кириченко в фейсбуке написал, что Бевзюк "громил залы игровых автоматов".

"Прокурорский беспредел в действии. Сегодня следователи генпрокуратуры задержали моего помощника Алексея Бевзюка. Он, как и многие в Радикальной партии, громил залы игровых автоматов. Шьют вымогательство. Выходит, следователи вместо того чтобы закрыть игровой притон и посадить организаторов, сажают тех кто борется с этим злом", - отметил нардеп.

Напомним, в начале января во Львовской области на взятке 140 тыс. гривен попался помощник народного депутата от "Народного фронта" Юрия Савчука.

Согласно закону о статусе народного депутата Украины, парламентарии могут иметь до 31 помощника, на четырех из которых может распространяться закон "О государственной службе" с выплатой зарплаты из государственного бюджета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram