ГлавнаяПолитика

Кабмин уволил замминистра энергетики Диденко

Чиновник уволен по собственному желанию.

Кабмин уволил замминистра энергетики Диденко
Игорь Диденко
Фото: Верховной Рады

Правительство уволило Игоря Диденко с должности заместителя министра энергетики по вопросам европейской интеграции.

Об этом пишут Українські Новини со ссылкой на источник в правительстве.

Решение было принято на заседании Кабмина в среду, Диденко уволен по собственному желанию.

Главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко подтвердил увольнение Диденко.

"Уволился Диденко. Именно благодаря его активной позиции в Украине было введено европейское законодательство в газовой сфере, в частности был принят Закон о рынке газа, был согласован с европейской стороной план отделения оператора ГТС", - написал он в фейсбук6.

"Его роль была важной в обеспечении политической поддержки со стороны Еврокомиссии по диверсификации поставок газа, "зимних пакетов" и др. Иными словами, он был реальным реформатором и евроинтегратором, а не "имитатором", пользуясь его любимым термином", - добавил он.

Диденко был назначен заместителем министра энергетики в мае 2014 года и отвечал на этой должности за государственную политику в нефтегазовом секторе.

В декабре 2015 года Диденко написал заявление об отставке, которое тогдашний министр энергетики Владимир Демчишин, но Кабинет Министров отказался его увольнять.

22 июля 2016 Кабинет Министров назначил Диденко заместителем министра энергетики по вопросам европейской интеграции.

Ранее Диденко долгое время был на руководящих постах в НАК "Нафтогаз Украины". В частности, Диденко, будучи первым заместителем главы правления НАК "Нафтогаз Украины", в январе 2009 года согласно директивам тогдашнего премьера Юлии Тимошенко провел растаможку 11 млрд куб. м газа, принадлежавшего Дмитрию Фирташу.

После прихода к власти Виктора Януковича Диденко в июле 2010 года был арестован и осужден к трем годам условно из-за этого решения. От обжалования своего приговора Диденко отказался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram