ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ смягчил валютные ограничения для банков

Тенденции на межбанке позволяют принимать такие решения.

НБУ смягчил валютные ограничения для банков
Фото: flickr/НБУ

Национальный банк решил смягчить с 23 ноября некоторые валютные ограничения, которые действуют в отношении коммерческих банков и их клиентов-юрлиц.

Как сообщает пресс-служба НБУ, банкам теперь разрешено осуществлять операции с производными финансовыми инструментами (деривативами), базовым активом которых является иностранная валюта или ее курс. Это увеличит список доступных операций с инвалютной и позволит хеджировать валютные риски. По мнению НБУ, это должно снизить давление на межбанк.

Также смягчается ограничение по перечислению иностранной валюты за рубеж, если целью операции является размещение гарантийного депозита на счетах международных платежных систем. Это необходимо для выполнения обязательств перед VISA и MasterCard и проведения расчетов с использованием платежных карт этих систем.

Для всех банков установлен единый срок по приведению общей длинной валютной позиции к нормативному значению - до 1 января 2019 года. Раньше банкам предоставлялся один год с момента утверждения НБУ соответствующего плана.

Четвертое изменение расширяет возможности для клиентов банков покупать валюту на межбанке. Раньше такие операции были возможны только при условии, что остаток собственных средств в иностранной валюте меньше 25 тыс. долларов США (в эквиваленте). Теперь остатком не будут считаться средства, которые еще есть на счету клиента, но будут использоваться в день покупки инвалюты. Также не будут учитываться средства, которые вместе с купленной валютой будут использованы для выполнения обязательств по операциям по импорту товаров.

Напомним, летом Нацбанк повысил лимит на продажу валюты населению до 12 тысяч гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram